Башкортостан отозвался на боль сирийской ребятни

Как уже сообщала наша газета, в пятницу, 15 сентября, в Уфе стартовала акция – “Доброе сердце Башкортостана – детям Сирии”. Давно известно: все самое главное в человеке формируется в первые годы его жизни. Все знают, что в Сирии идет кровопролитная война. А кто-нибудь задумывался о том, какие качества сформируются в условиях жизни среди смерти у маленьких сирийцев? И как же мы можем помочь им в этой ситуации? Инициаторами в оказании помощи сирийским сверстникам – сборе для ребят самых необходимых вещей – стали уфимские юнармейцы.

К проекту сразу подключился Городской совет старшеклассников. И самое прямое участие принимает в акции Комитет социальной защиты военнослужащих и членов их семей Республики Башкортостан: все вещи и продукты, собранные ребятами, будут под присмотром членов Комитета тщательно упакованы в надежные коробки, мешки, ящики. Добавим, что членами Комитета за годы его существования доставлено самых разных необходимых грузов столько, что даже сосчитать невозможно! – Акция “Доброе сердце Башкортостана – детям Сирии” – не только сбор нашими ребятами подарков для своих сирийских сверстников, – считает председатель Комитета Владимир Симарчук. – Это воспитание любви и милосердия у ребят, живущих в благополучной и мирной стране, по отношению к своим сверстникам, которым приходится выживать в самых тяжелых условиях. Надеемся, инициатива юнармейцев “растопит” самые равнодушные сердца, ведь дети есть у всех, и все мы хотим им счастья. А наши ребята постараются, чтобы радость пришла и к тем, кто сейчас в большой беде.

Владимир Федорович отметил: в проекте участвуют все школы, лицеи, гимназии Уфы.

Надеемся, к акции подключатся высшие учебные заведения города, предприятия и организации, представители религиозных конфессий и просто неравнодушные к чужой беде граждане.

Попавшие в лагерь боевиков и сумевшие сбежать оттуда 13-14-летние подростки рассказывают, что их там учили на свой лад – резать горло попавшим в плен “врагам”. Если мальчик (причем даже не в компьютерной игре, а в реальной жизни) с 13 лет начнет по приказу взрослых убивать людей, кем он вырастет? И что в его глазах будет значить человеческая жизнь? У ребят, у всех на планете малышей и подростков детство и юность должны быть мирными, счастливыми, да просто сытыми. Но это, увы, совсем не так, и наши мальчики и девочки хотят помочь своим однолеткам чем только смогут.

По словам Владимира Симарчука, в Сирии сейчас – десять тысяч начальных школ, две с половиной тысячи средних школ, двести шестьдесят семь профессионально-технических училищ (из них сто семь – женских). Многие учебные заведения разрушены и восстанавливаются – это происходит в освобожденных районах. В тех местах, которые занимали эгиловцы, дети практически не учились. Сейчас классы переполнены – в каждом учатся до шестидесяти человек. Не хватает самого необходимого.

А сколько детей, у которых погибли родные, остались сиротами? Сколько ребят стали инвалидами? Что с ними происходит? Как они выживают сейчас? Мы знаем, что там образуются интернаты для детей-сирот, с минимальным содержанием, лишь бы с голоду не умерли. Им тоже необходима помощь.

В медицинских центрах не хватает лекарств.

Не хватает даже продовольствия. Крупе, маслу, муке – самому элементарному дети будут рады.

– Война – это очень страшно. И если есть силы и возможность помочь – добро нужно делать, – считает председатель Городского совета старшеклассников, ученик Аксаковской гимназии № 11 Егор Тарасевич. – В акции будем участвовать в качестве добровольцев-волонтеров. Наша миссия – оповещение всех школ и предприятий в каждом из районов Уфы. И, конечно, примем участие сами – поможем, чем сможем.

– Юнармейцы не просто вышли с инициативой проведения акции для детей Сирии, – делится начальник штаба Местного отделения Всероссийского военно-патриотического общественного движения “Юнармия” города Уфы Ильнур Габдрахманов. – По оповещению и сбору гуманитарного груза мы действуем совместно с Уфимским городским советом старшеклассников. По мере поступления вещей и продуктов юнармейцы будут заниматься приемом и сортировкой, а также упаковкой – под руководством членов Комитета социальной помощи военнослужащих и членов их семей РБ, чтобы все было сделано верно и дошло до незнакомых сирийских друзей в целости и сохранности. Также наши ребята наклеят эмблему акции “Доброе сердце Башкортостана – детям Сирии” на каждую коробку, ящик, мешок. Мы много говорим о связи поколений, передаче традиций, а тут все происходит на деле, а не на словах. Это и есть патриотическое воспитание.

Одним из информационных спонсоров акции “Доброе сердце Башкортостана – детям Сирии” выступает газета “Вечерняя Уфа”.

…И напоследок мы перечислим то, в чем больше всего нуждаются сирийские ребята.

Это тетради, ручки, карандаши, книги на арабском языке (в том числе и детские). Хорошо бы отправить им книги и открытки о Башкортостане и Уфе, альбомы для рисования, цветные карандаши, фломастеры, фотоальбомы, спортивные принадлежности, игрушки (новые), одежду и обувь для детей всех возрастов (новые), сувениры, кондитерские изделия, новогодние подарки, письма и рисунки, предметы личной гигиены, детские видеофильмы (DVD), новогодние игрушки и гирлянды, витамины для детей, медикаменты, съестные продукты (крупы, макаронные изделия, сгущенку, тушенку (не свиную), сахар, мед, растительное масло, соки, чай, кофе, какао.

Помощь в упаковке, об этом уже упоминалось, окажут члены Комитета социальной защиты военнослужащих и членов их семей РБ, ведь данный груз будет доставляться военным транспортом, неоднократно перегружаться на автомобили, поэтому его необходимо упаковать очень надежно.

А так как груз подлежит таможенному досмотру, не следует закрывать коробки наглухо.

– Каждый ребенок, даже ученик младших классов, может отправить свой личный привет сверстнику в Сирию, – говорит Владимир Симарчук. – Рисунок, поделку или что-нибудь другое, как фантазия подскажет.

Сбор продуктов и вещей будет осуществляться по 30 октября. С 1 по 5 ноября – уточняются последние данные, объем и вес, а с 5 по 11 ноября состоится доставка. Сирийские дети получат подарки от сверстников из далекого города и, наверное, впервые узнают о существовании Уфы и о том, что у них здесь есть верные и надежные друзья, пришедшие на помощь.

Ирина ШЕМАТОНОВА.

Фото предоставлено представителем юнармейцев.

Источник: Вечерняя Уфа

Новости Уфы. 19 сентября 2017г.

Поделиться...
Share on VK
VK
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Email this to someone
email

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *