Пусть дети Сирии знают – они не одиноки!

Маленькие детские ладошки, доверчиво распахнутые навстречу миру – послание, понятное без слов. От сердца к сердцу – так приветствуют своих сверстников из Сирии ребята из нижегородской школы №25. На одной из многочисленных коробок, привезенных в прошлую пятницу из этой школы в республиканский Комитет социальной защиты военнослужащих и членов их семей РБ, дети из младших классов нарисовали именно ладошки – яркими, теплыми, жизнеутверждающими красками. Сирийские ребятишки непременно поймут – у них появились новые верные друзья.

Коробки заносят девятиклассники под руководством заместителя директора школы №25 Луизы Абзаловой. А что думают о посылке груза сверстникам в далекую страну сами ребята?
– Мы все люди, все должны помогать друг другу, – считают парни из 9 Б класса Алмаз Фазлиахметов, Владислав Вежнин, Данил Кузнецов, Тагир Садыков. – Мы сделали доброе дело, так и должно быть.
– Никто не должен оставаться в стороне, – добавляет Луиза Салаватовна. – Ведь не слова, а именно поступки воспитывают в детях милосердие, сочувствие, сопереживание.
– Сбор средств у нас сейчас в активной стадии, – делится заместитель председателя Комитета Эдуард Гайсин. – Вчера груз, собранный для маленьких сирийцев, привезли представители школ и детских садов Советского района, сегодня собранные вещи и продукты везут из Ленинского. Видите, даже малыши вносят свой вклад – их рисунки и поделки, безусловно, порадуют детей из Сирии.
Пока идет разговор, приезжают с собранными вещами ребята из школы №4 и лицея №46.
– Наша школа постоянно занимаетс
я благотворительностью, – рассказывает старшая вожатая школы №4 Ольга Воронцова. – К примеру, мы регулярно ездим в школу-интернат для слабовидящих детей с концертами, проводим другие мероприятия. Акция “Доброе сердце Башкортостана – детям Сирии” просто не может оставить равнодушным. Конечно, наши ребята приняли в ней самое активное участие. Игрушки, книги, вещи, продукты питания, сладости, предметы гигиены… Всего сейчас и не перечислишь. Мальчики и девочки из начальных классов собственноручно сделали открыточки. Надеемся, эти подарки порадуют наших сирийских друзей на Новый год.
Десятиклассница Екатерина Пашина отнеслась к участию в акции ответственно.
– Не помочь людям, когда у них беда, – грех, – серьезно говорит девушка. – Нам повезло, мы живем в достатке. И если не мы, то кто?
Представительница лицея №46 Диана Султанова рассказывает: в акции приняли участие все классы.
– Все наши ребята и я, конечно, тоже, отнеслись к сбору средств с пониманием, – делится Диана. – Очень хочется помочь детям, пережившим страшные дни войны. Мы не можем снабдить их деньгами, но собрали новые вещи, канцелярские товары, чтобы дети могли учиться, книги, продукты.
А в кабинете, предназначенном для хранения собранного груза, прямо на наших глазах вырастает настоящая гора из коробок. Это вносит свой вклад гимназия №39.
– В акции приняли участие ребята с первого по одиннадцатый классы, – объясняет старшая вожатая гимназии Регина Шуршукова. – Малыши делали поделки, приносили игрушки, ребята постарше – школьные принадлежности, продукты: чай, сгущенку, конфеты, вафли. Еще собрали мыло, детские шампуни, зубную пасту, предметы первой необходимости.
Тимур Абашидзе, представитель ученического совета гимназии, сразу решил сделать все возможное для сирийских ребят.
– Принимал участие в организационном процессе, – делится парень. – Ведь нас много, и если каждый внесет хотя бы небольшую лепту, это будет как капля, а из множества капелек собирается океан.
– Очень надеемся, что наши подарки, вещи, продукты порадуют ребят и принесут им пользу, – говорит другой представитель гимназии №39, четырнадцатилетний Тимур Дильмиев.
Гуманитарную помощь собирают не только школы и детские сады. Активное участие приняли в акции преподаватели и сотрудники Башкирского
межотраслевого института охраны труда, экологии и безопасности на производстве, представители отдела образования администрации Ленинского района Уфы.
– После моего выступления на телевидении и публикаций в СМИ о нашей акции узнала вся республика, – рассказывает член правления Комитета Ольга Васильева. – Беда далеких детей не оставила наших сограждан равнодушными. К нам в Комитет приходят обычные люди, желающие от чистого сердца помочь ребятам, приносят все что могут: сладости, чай, крупы, игрушки… К слову, самой первой на наш призыв откликнулась татарская гимназия №84. На этой неделе привезут собранный груз представители школ Орджоникидзевского района. Поступают звонки из школ Октябрьского района. Надеемся, к ним присоединятся школьники из других районов города.
– Наша акция в первую очередь направлена на то, чтобы пробудить в подрастающем поколении чувство заботы и любви ко всему: к земле, природе и, конечно, к людям, – говорит Эдуард Гайсин. – Нам хотелось, чтобы неравнодушных людей становилось все больше, тогда мир и отношения между людьми станут теплее.
В акции принимают участие не только представители столицы республики. Ишимбайская трикотажная фабрика поделилась с сирийскими детьми джемперами. А пока длилось наше общение, телефон обрывали представители Белебеевского района: их детские сады тоже собирают груз для сирийской ребятни, как и представители районной администрации. Звонят из школ, детских садов, организаций, звонят обычные граждане, и не только из Уфы.
Пусть дети Сирии знают – они не одиноки, дети мира с ними. И, в частности, ребята из далекого Башкортостана, неравнодушные к их беде.
Республиканский Комитет социальной защиты военнослужащих и членов их семей находится по адресу: Уфа, улица Комсомольская, 23/1, телефон 8(347)282-19-59.

Ирина ШЕМАТОНОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ
Поделиться...
Share on VK
VK
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Email this to someone
email

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *