22-го апреля 1995г, офицеры Уфимского СОБРа попали в засаду и погибли

22-го апреля 1995 года,  при проведении разведки в горно – лесистой местности Чеченской Республики, офицеры Уфимского СОБРа попали в засаду и погибли в неравном бою. Эти ребята были из народа и погибли за свой народ!

Для башкирского СОБР 22 апреля 1995 года стало одним из самых трагических дней за всю его 27-летнюю историю. В этот день в служебной командировке в Чечне погибли сразу шесть офицеров отряда.

«Разведывательно-поисковая группа отряда вместе с военнослужащими внутренних войск обнаружила на территории Чеченской Республики базу бандитов. Спецназовцы приняли огонь на себя и вели бой до последнего патрона, чтобы спасти от неминуемой гибели множество людей – жителей Гудермеса. Благодаря их подвигу в город не смогли прорваться основные силы бандитов. Однако для этого бойцам башкирского СОБР пришлось заплатить страшную цену: в неравном бою героически погибли Анатолий Соколов, Роберт Ситдиков, Дмитрий Дементов, Сергей Чурин, Андрей Щекатуров, Станислав Вереденко», – вспоминает заслуженный ветеран спецподразделения подполковник милиции в отставке Михаил Павинский, руководивший во время служебной командировки оперативно-боевой группой СОБР.

Указом Президента РФ за самоотверженность и героизм все офицеры отряда были награждены орденом Мужества (посмертно).

«В офицерском строю тогда опустели места лучших сотрудников башкирского спецназа, но память о них будет жить в наших сердцах вечно», – подчеркнул командир СОБР полковник Марат Иксанов.

Традиционная минута молчания сегодня в особых условиях – каждый помянул ребят дома. Руководители территориального управления Росгвардии и офицеры СОБРа, находящиеся на дежурстве, возложили цветы к стеле памяти, установленной на территории одного из административных зданий Росгвардии в г. Уфе, места захоронения сослуживцев они посетят по окончании введенных ограничений.

Поделиться...
Share on VK
VK
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Email this to someone
email

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *