Встреча со студентами Уфимского колледжа отраслевых технологий в Центральной городской библиотеке г. Уфы

В Центральной городской библиотеке г. Уфы прошла встреча в рамках реализации совместного с музеями города проекта «Взаимодействие», направленного на работу по привитию к чтению детей и молодёжи.  Студенты 1 и 2-х курсов Уфимского колледжа отраслевых технологий пообщались с представителями Региональной общественной организации социальной и правовой защиты граждан и военнослужащих Республики Башкортостан. Ребятам рассказали о сложной, но очень нужной и важной работе Комитета защиты граждан и военнослужащих.

Мероприятие было посвящено памяти россиян, которые с честью и достоинством исполнили воинский долг за пределами Отечества. Перед собравшимися выступили почетные основатель и председатель правления Комитета Владимир Симарчук, а также председатель организации Эдуард Гайсин.

В период Чеченских войн Владимир Симарчук неоднократно выезжал в зону боевых действий для общения с военнослужащими на передовой, узнавал какая нужна помощь, встречался с командованием, ходил в тыл боевиков, встречался с их руководством, вел переговоры об освобождении наших ребят из плена. Его стараниями домой вернулись 27 солдат и офицеров, организовывался сбор и отправка гуманитарного груза.

Работа Комитета продолжается и сегодня – организуются сборы гуманитарной помощи нашим военнослужащим, осуществляются консультации, оказывается помощь гражданам и военнослужащим, ведется патриотическое воспитание подрастающего поколения.

С большим вниманием юноши и девушки посмотрели документальный фильм «Забытая война», подготовленный гостями мероприятия и одобренный Министерством образования РБ. Из фильма ребята узнали о предпосылках, ходе военной операции российских войск на территории Чеченской Республики. Вспомнили и масштабные теракты последнего десятилетия.

Многие ребята впервые узнали, что в Уфе при Комитете существует единственный в России музей «Солдатской славы и материнской памяти», который создан и поддерживается на общественных началах. Вместе с родителями погибших военнослужащих сотрудники собрали значительный массив архивных документов, рассказывающих о подвигах наших воинов. С 2020 года музей приобрел статус интерактивного и теперь работает в цифровом формате. В дальнейшем планируется открыть дополнительный зал, посвященный военнослужащим специальной военной операции на Украине.

Участниками мероприятия был сделан вывод, что «только взаимоуважение и бдительность позволят предупредить разросшиеся социальные базы терроризма».

В уфимской библиотеке вспомнили «неизвестную войну»

Поделиться...
Share on VK
VK
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Email this to someone
email

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *