Комментарий из первых уст: исчезла ли дедовщина в армии?

Говорят, что с сокращением срока военной службы с двух лет до одного года неуставные отношения в армии изжили себя. Председатель правления Комитета по защите прав военнослужащих и их семей РБ Владимир Симарчук (частый гость в воинских частях) делится своим мнением.

– Без рукоприкладства все равно в армии не обходится, если даже оно имеет место быть в военных училищах. Народ молодой, горячий, кровь кипит. Ушли «деды», но и среди ровесников в мужском коллективе есть личности, которые по глупости или из-за тщеславия начинают «качать права». Другое дело, что не доходит, по счастью, до тяжелых увечий. А вообще, конечно, проблема существует, только командиры замалчивают ее успешно. Министерство обороны России за неуставные отношения теперь карает строго: может даже снять с должности командира полка. Поэтому военное начальство боится и, если произошел какой-то инцидент, стараются тут же его скрыть. Обещают военнослужащему какие-то поблажки. Проводят воспитательную работу и с обидчиком. А главное – запрещают жаловаться родителям, так что даже матери порой об этом не знают.

Для них главное – не отправить пострадавшего в госпиталь, обходятся своими силами и стараются привести в норму в медсанчасти. Но если же парень попадает в госпиталь, то здесь уже не отвертишься – медики обязаны заявить об этом в следственный комитет. А вообще «по мелочи» нарушений много. Скажем, нашему новобранцу на Республиканском сборном пункте дали вместо 47-го размера 45-й. «А что мы сделаем, если на складе нет большой обуви», – пояснили ему.

По материалам сайта Proufu.ru Автор: Ирина ШИПУНОВА

Поделиться...
Share on VK
VK
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Email this to someone
email

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *