У военнослужащих из Башкирии воруют деньги с карт

Ильнур был призван из села Саитбаба Гафурийского района и не получал положенных «солдатских» двух тысяч с осени. Как так получилось?

Пластиковую карточку вместе с военным билетом и правами еще на призывном пункте забрал командир. Это обычная практика. Офицер, который приезжает за пополнением, особенно издалека, забирает в целях сохранности все документы. А Ильнура отправили служить в Уссурийский край.

По прибытии обычно все документы прячут в сейф, однако выдают пластиковую карту, чтобы солдатик смог распорядиться своими кровными двумя тысячами в месяц по своему усмотрению.
Обычно они отправляются в чайную, покупают сладости и сигареты.
Всем карту выдали, но не Ильнуру.

– Он несколько раз подходил к командиру, тот отвечал, что, мол, решим этот вопрос, – говорит его отец Ренат. – Я ему перечислял деньги – за телефон, да и вкусненького, известно, хочется. А мы тоже живем небогато, семья многодетная.

– По нашему звонку в воинскую часть Ильнуру все же выдали карту, однако вместо положенных накопленных 7 тысяч там было всего две. Пять кто-то снял, – пояснил председатель правления Комитета по защите прав военнослужащих и их семей РБ Владимир Симарчук. – Это сделать было несложно. Тот, кто имел доступ к сейфу, спокойно мог взять карту, а код к ней прилагался. Надо сказать, с переходом на карточную систему, воровства и вымогательства стало меньше. Но и сейчас есть факты, когда парней заставляют снять с банкомата деньги уже не «деды», а военнослужащие, которые посильнее, чувствуя свою безнаказанность.

По материалам сайта Proufu.ru Автор: Ирина ШИПУНОВА

Поделиться...
Share on VK
VK
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Email this to someone
email

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *